Cronología de Podios-División Mayor
Nota historica: A lo largo de de las distintas temporadas Unikart tuvo una division mayor, en la que compiten los pilotos mas destacados, las siguientes :
2008: Apertura. C.U.K.A. (Clase unica)
2008:Clausura. Unikart Cl 08 Clase Master (Subdivision: Promocional Beta)
2009:Unikart Ap. 09 Campeonato General (Subdivisiones: Campeonato Universitario-Copa Junior)
2009:Unikart Cl 09 Campeonato General (Subdivisiones: Campeonato Universitario- Copa Junior)
2010:Unikart Ap.10 Divisional Open (Divisionales Open y Beta)
V: Victoria - RV: Record de vuelta - P: Pole
"A", "B": Grupo de carrera
Beta: Campeonato Beta (Clausura 2008)
C U: Campeonato Universitario (a partir de Apertura 2009)
C.U.K.A. (Camp. Univ. de Karting de Alquiler)
1.15/03/08-1ra Fecha -F1kart -(Villa Luro)
1ro: Garzón, Atilio
2do: Alcayaga, Diego
3ro: Canessa, Nestor
Pole: Gehan, Guido
RV/CGVR: Garzón, Atilio
----------------------------------------------------------------------------
2.20/04/08-2da Fecha -F1kart -
1ro: Gehan, Guido
2do:Garzón, Atilio
3ro: Frigerio, Ana
Pole: Gehan, Guido
RV/CGVR: Gehan, Guido
-----------------------------------------------------------------------
3.08/06/08-3ra Fecha -F1kart-(Villa Luro)
1ro: Garzón, Atilio
2do: Gehan, Guido
3ro: Albiger, Juan
Pole: Garzón, Atilio
RV/CGVR: Albiger, Juan
----------------------------------------------------------
4.12/07/08- 4ta Fecha -Kartodromo de Bs.As.
1ro: Zubiría, Martín
2do:Garzón, Atilio
3ro: Gehan, Guido
Pole: Garzón, Atilio
RV/CGVR: Zubiría, Martín
Unikart Clausura 2008
*Reglemento particular para ordenar la grilla
**En estas carreras la vuelta rapida fue marcada por Mauricio Musmeci, pero reglamentariamente no eran validas por para la CGVR, que ganó en ambas ocasiones Gastón Toto.
Nota: RV = CGVR
5.29/08/08 -1ra Fecha - F1Kart-(Villa Luro)
1ro: Toto, Gastón
2do:Gehan, Guido
3ro:Garzón, Atilio
Pole: Toto, Gastón
RV/CGVR: Toto, Gastón
------------------------------------------------------------------
6.27/09/08 - 2da Fecha - Kartodromo de Bs.As.
1ro: Toto, Gastón
2do: Frigerio, Ana
3ro: Garzón, Atilio
Pole: Frigerio, Ana*
RV/CGVR: Toto, Gastón
--------------------------------------------------------------------
7.25/10/08 -3ra Fecha- F1Kart (Villa Luro)
1ro: Gauna, Carlos "el Toto" (2do en pista)
2do: Luna, Damian (2do en pista)
3ro: Garzón, Atilio (2do en pista)
Pole: Gauna, Carlos
RV: Musmeci, Mauricio
CGVR: Toto, Gastón
-----------------------------------------------------------------------
8.29/11/08 - 4ta Fecha -Kartodromo de Bs.As.
1ro: Toto, Gastón (2do en pista)
2do:Garzón, Atilio (3ro en pista)
3ro: Rincón, Mauricio (4to en pista)
Pole: Musmeci, Mauricio
RV: Musmeci, Mauricio
CGVR: Toto, Gastón
Unikart Apertura 2009
*No se disputa la Clasificación, el orden de la grilla surge de invertir al tabla del campeonato
9. 09/03/09 -1ra Fecha -F1Kart-
1ro: Simoes, Leonardo
2do:Musmeci, Mauricio
3ro:Garzon, Atilio
Pole: Galvaire, Leandro (N/D)
RV/CGVR: Simoes, Leonardo
--------------------------------------------------------------------------
10.02/04/09 -2da Fecha - Kartodromo de Bs.As.
Grupo"B":
1ro: Zalazar, Rubén
2do:Gauna, Carlos "el Toto"
3ro: Campaña, Daniel
Pole: Iriondo, Luciano (N/D)
RV: Campaña, Daniel
*********************************
11.Grupo "A":
1ro: Gigena, Martín
2do:Simoes, Leonardo
3ro: Luna, Damian
Pole: Galvaire, Leandro (N/D)
RV: Simoes,Leonardo
CGVR: Simoes, Leonardo
-----------------------------------------------------------------------------
12.09/05/09- F1Kart-
1ro: Bajimay, Martín
2do:Simoes, Leonardo
3ro: Luna, Damian
Pole: Bajimay, Martin (N/D)
RV/CGVR: Simoes, Leonardo
-------------------------------------------------------------------------
13.06/06/09 -KBsAs-
Grupo "B":
1ro: Carnero, Carlos
2do: Bielecki, Andres
3ro: Carelli, Martín
Pole: Basso, Luciano
RV: Basso
**********************************************
14.Grupo "A":
1ro: Zalazar, Rubén
2do:Musmeci, Mauricio
3ro:Gigena, Martín
Pole: Bajimay, Martin (N/D)
RV: Gigena, Martin
CGVR: Gigena, Martin
Unikart Clausura 2009
15.08/08/09 -1ra Fechca -F1kart-
Grupo Junior:
1ro: Racedo, Marcelo
2do: Racedo, Gustavo
3ro: Cainzos, Sergio
Pole:Racedo, Gustavo
RV: Racedo, Marcelo
*********************************************
16.Grupo "B":
1ro: Artico, Sebastian
2do:Pinto, Nelson (3ro en pista)
3ro: Steccone, Emiliano (2do en pista)
Pole: Aranda, Daniel (N/D)
RV: Steccone, Emiliano
******************************************
17.Grupo"A":
1ro: Musmeci, Mauricio
2do: Simoes, Leonardo
3ro: Gigena, Martin
Pole: Iriondo, Luciano (N/D)
RV: Simoes, Leonardo
CGVR: Artico, Sebastian
-----------------------------------------------------------------
18.20/09/09 -Kartodromo de Bs. As.-
Endurance Grupo "B":
1ro: Racedo, Marcelo/Racedo, Gustavo
2do: Vicente, Fabian "Rene Lavand"/ Galluzzi, Gustavo
3ro: Sottile, Alex / Stefanoni, Mauro
Pole:
RV: S/D
CGVR: S/D
------------------------------------------------------------------
19. 24/10/09 -F1kart-
Grupo "A":
1ro: Pinto, Nelson (2do en pista)
2do: Simoes, Leonardo (1ro en pista)
3ro: Musmeci, Mauricio
Pole: Steccone, Emiliano
RV: Steccone, Emiliano
*********************************************
20. Grupo "B":
1ro: Campaña, Daniel (2do en pista)
2do: Passerini, Pablo (1ro en pista)
3ro: Catania, Maximiliano
Pole: Campaña, Daniel
RV: Passerini, Pablo
CGVR: Steconne, Emiliano
--------------------------------------------------------
21.XX/11/09 KRLDP Endurance G A
22................... KRLDP Endurance G B
23.XX/12/09 KRLDP
24....................KRLDP
Unikart Apertura 2010
25.xx/02/10 KRLDP
26....................KRLDP
27....................KRLDP
Pole:
1ro:
2do:
3ro:
RV:
CGVR:
No hay comentarios:
Publicar un comentario